• О школе

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение "Карлинская средняя школа им.И.С.Полбина"

Дата создания образовательного учреждения: сентябрь 2022 года

История школы

Карлинская средняя школа имени Героя Советского Союза И.С. Полбина в Майнском районе – школа удивительная.
    Здесь вырастили не одно поколение историков и краеведов, но главное – в Ульяновской области это единственное учебное заведение, которое гордится сразу двумя выпускниками – Героями Советского Союза Иваном Полбиным и Петром Богатовым.
    Нетиповое здание из красного кирпича было построено в конце XIX века, тогда здесь располагалась церковно-приходская школа. В старейшую школу в области когда-то приезжали учиться из соседних сел и даже из Симбирска. Позже ее окончат два героя великой войны – Иван Полбин в 1926 году и Петр Богатов в 1938-м.
    «Имя Богатова было долгое время в тени имени дважды Героя Советского Союза Полбина. Мемориальная доска Полбину на стене нашей школы была открыта в середине 60-х годов, 7 мая 2014 года накануне дня Победы на здании школы была открыта мемориальная доска Богатову Пётру Антоновичу. », – рассказывает учитель истории Ольга Патрикеева. В 2020 году юнармейскому отряду присвоено имя Героя Советсткого союза Богатова Петра Антоновича

В школе осуществляется обучение по очной форме

Программа развития

Программа развития школы на период 2019-2024 г.г. является организационной основой реализации государственной политики в сфере образования. Программа развития обеспечивает научно-методическую разработку и апробацию системных изменений в деятельности учреждения, реализует новые подходы к формированию современной модели образования, отвечающей задачам социально-экономического развития Российской Федерации.
    Для достижения указанной цели должны быть следующие стратегические задачи:
    1) Эффективное использование кадровых, материально-технических ресурсов образования для обеспечения высокого его качества, максимального удовлетворения образовательных потребностей обучающихся, запросов семьи и общества.
    2) Обеспечить поэтапное внедрение профессионального стандарта педагога в школе.
    3) Привлечение молодых специалистов.
    4) Совершенствование методов и технологий реализации образовательного процесса для успешной социализации детей, формирования различных компетенций.
    5) Создание условий для самоопределения, выявления и реализации индивидуальных возможностей каждого ребенка, поиск и поддержка одаренных и талантливых детей.
    6) Создание условий для всестороннего развития учащихся во внеурочной деятельности.
    7) Создание условий обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья.
    8) Создание условий для развития здоровьесберегающей образовательной среды, обеспечивающей сохранение здоровья детей, и совершенствования работы системы психологического сопровождения образовательного процесса.
    9) Формирование условий для удовлетворения граждан в качественном образовании; открытость образовательного пространства через участие общественности в управлении школой и развитие информационной среды школы.
    10) Формирование и совершенствование педагогических компетенций, развитие кадрового потенциала школы.
    11) Совершенствование материально-технической базы школы для обеспечения высокого качества непрерывного образовательного процесса, оптимизации взаимодействия всех его участников.