• Мы помним. Мы гордимся

Жидов Валерий Валерьевич

Гвардии сержант

23.11.1991-19.05.2022

Родился  23 ноября  1991 года в  селе Степное Матюнино Майнского района. Учился в Матюнинской неполной средней школе, в Майнском лицее, в 2010 году окончил  Карлинскую среднюю школу им.И.С.Полбина.  В  школьные годы  занимался  баскетболом, выступал на районных и областных соревнованиях.  В мае 2011 года призван во внутренние войска  Российской армии г.Саратова. В декабре отправлен в Отдельную Краснознаменную дивизию оперативного назначения ВВ МВД  России имени Ф.Э.Дзержинского г. Москвы, где Валерий подписал свой первый контракт. В июле 2015 года подписал новый контракт  в 31-ой отдельной гвардейской десантно-штурмовой  Ордена Кутузова бригаде г.Ульяновска. Совершил около 50 прыжков с парашютом во время  учений  на военных полигонах Киргизии, Армении, Астраханской области и Белоруссии. Был участником специальной военной операции на Украине.  С первых дней находился на передовой  в составе 4-ой роты 2 батальона. Погиб в бою под Донецком в районе Попасная  19 мая 2022 года. Указом 5резидента Российской Федерации  от 06.06.2022г награжден  Орденом Мужества (посмертно).

Имеет награды:

- Участнику маневров войск «Восток – 2018»

- За Отличие в учениях

- Орден Мужества